No toda la leña es igual. La eficiencia y el poder calorífico son condiciones indispensables a la hora de considerar su precio. Las leñas más habituales en el mercado son el fresno, el olivo, el roble y el naranjo. Y aunque la zona en la que nos encontremos afectará mucho al abastecimiento, la leña de roble es una de las más demandadas por su abundancia y poder calorífico. Si quieres saber más sobre los diferentes tipos de leña y sus características, haz clic aquí.
En la siguiente tabla puede ver los diferentes precios según el tipo de leña que hay en el mercado
¿Cuánto dura un kilo de pellets?
Esta es una pregunta que muchas personas se han hecho a la hora de plantearse comprar una estufa de pellets para una nueva instalación o para sustituir una caldera antigua, normalmente de gas.
El cálculo teórico correspondiente se realiza en función del aislamiento, la zona climática o la ventilación de la vivienda o local. Se debe lograr un equilibrio entre la potencia requerida por la estufa y el buen desempeño energético del edificio.
➤ ¿Cuántos kilogramos de pellet consume al día una caldera?
Una caldera puede comer 8 kilogramos de pellets al día. Esto supone un consumo mensual de unos 63€/mes.
Como dije antes, sin embargo, el costo depende de muchos factores. Y es que no es lo mismo querer calentar una casa a 20° que a 25°.
La temperatura exterior no es sólo de -5°C sino de 10°C.
Cuanto se tarda en comer una bolsa de pellets
Las estadísticas y medias que vamos a estimar toman como punto de partida el valor medio de uso de la estufa. Tomemos por ejemplo una estufa familiar y una bolsa de pellets de quince kilos. En el mercado actual puedes conseguir sacos de 15 kg a partir de 3 €. Se podría considerar un valor medio en torno a los 4 EUR por un saco de pellets de 15 kg. Así que, en este caso, el precio rondaría los 0,26 € el kilo. Para calcular la cantidad de pellets por hora que normalmente se usa para calentar una habitación, debe tener en cuenta el área en sí, el aislamiento y la temperatura promedio. Con esto en mente, podemos estimar el costo de 1 kg/h. Esto supondría un coste de 0,26 euros la hora, y al mismo tiempo habría que sumar el consumo eléctrico.
¿Cuánto se gasta en pellets?
Como consumo medio podemos decir que un quemador tradicional consume 600 gramos de pellet a la hora.
– Hay que tener en cuenta que el consumo de las estufas de pellets es de electricidad, que ronda los 100 W/h. Estimamos que 1000 W/h cuestan 0,15 €, por lo que el consumo eléctrico de la estufa de pellets es de 0,015 € la hora.